Главная Новости

Как написать тильду на клавиатуре?

Опубликовано: 06.10.2023

Как написать тильду на клавиатуре?

Волнистая линия — это особый типографский символ, который имеет несколько значений и, следовательно, связан со многими значениями в нескольких полях. Он представлен простой тильдой (~), которую вы легко узнаете, но найти ее на клавиатуре не так-то просто. Прежде чем говорить о том, где его найти, давайте проясним его значение.

Символ тильды часто используется в некоторых языках, например в испанском, португальском и т. д., где он служит диакритическим знаком для смягчения звука. Мы также встречаем его в научных областях, таких как математика или информатика, или в обычных письменных текстах, где он выражает близость или сходство.

Существует несколько способов написания символа тильды на клавиатуре, поговорим о самых простых.

✏️ Пример использования тильды

Во время нашей поездки в Бразилию мы заехали в город Сан-Паулу.

1. Правый AltGr

Самый быстрый и простой способ ввести символ тильды — использовать правильный Alt. Точнее, AltGr (найти его можно справа от пробела) и клавишу для цифры 1 (слева вверху). Итак, вы нажимаете обе клавиши вместе, и в результате получается символ тильды.

AltGr + 1 = ~

2. Вставка через пакет Microsoft Office

Вы можете вставить символ тильды непосредственно в программу через карту символов. Все, что вам нужно сделать, это перейти к пакету Microsoft Office Word. На верхней панели выберите пункт «Вставка», а затем выберите «Символ». В меню вы ищете нужный «Символ» для закорючки, нажимаете на него, и тогда он будет вставлен в документ. Эта процедура немного более длительная, но в конечном итоге она принесет вам то, что вам нужно.

3. Карта персонажей

Один из вариантов — открыть «Карту символов» через «Windows – Пуск». Найдите Карту символов с помощью лупы, а после открытия приложения найдите закорючку, нажмите на символ, скопируйте его, а затем вставьте в текст.

4. Использование кода ASCII

Эта процедура будет вам полезна только в том случае, если на вашей клавиатуре есть цифровая клавиатура, иначе вы ею не воспользуетесь. Если у вас есть сочетание клавиш, действуйте следующим образом.

  • 1. Нажмите левый Alt (справа от пробела) и удерживайте его.
  • 2. Введите число 126 на цифровой клавиатуре.
  • 3. После того, как вы отпустите левый Alt, в том месте, где находится курсор в документе, автоматически напишется тильда.
  • 5. Английская клавиатура

    Вы можете заметить символ тильды на одной клавише. Для того, чтобы им воспользоваться, вам необходимо переключиться на английскую клавиатуру. Просто перейдите к значку клавиатуры на нижней панели и выберите в меню английскую клавиатуру. Просто нажмите «Shift» и нажмите на клавишу, на которой нарисована закорючка.

    Краткое содержание

    Мы рассмотрели несколько полезных способов и простых сочетаний клавиш, которые помогут вам отметить символ тильды. Вам больше не придется колебаться и возиться, когда вам нужно написать закорючку на клавиатуре. Просто используйте простой ярлык или одну из процедур, упомянутых выше.

rss