Главная Новости

Программное обеспечение компьютер - примеры

Опубликовано: 12.10.2023

Программное обеспечение компьютер - примеры

Программное обеспечение, наряду с аппаратным обеспечением, является важным элементом каждого компьютера. Таких программ много, и мы ими пользуемся каждый день.

Когда мы покупаем новый компьютер, мы обычно получаем вместе с ним соответствующее программное обеспечение, без которого каждый ПК становится совершенно бесполезным. Продвинутые пользователи обычно покупают много разных программ. Однако для новичков обычно достаточно текстового редактора, электронной таблицы и базы данных — они просты в использовании.

Тем не менее, может случиться так, что программы для конкретной цели не существует. В этом случае нам остаётся сделать только одно: написать свою программу. Это может быть проще, чем думает большинство пользователей. Современные языки программирования существенно поддерживают программиста при создании программы. Нам не придется писать сложные программы — в некоторых ситуациях достаточно создать соответствующий макрос, который позволит автоматизировать некоторые задачи, выполняемые в таких программах, как Word или Excel. Вам даже не потребуются знания программирования — текстовый редактор напишет за вас собственную программу.

Примером может служить знакомый нам компьютерный вирус. Это компьютерная программа, способная размножаться, как настоящий вирус, хорошо известный биологам, врачам и генетикам. Операционная система является полем деятельности вируса.

Многие называют вирусы вредоносными программами, и в этом есть доля правды, ведь эти программы созданы для того, чтобы дезорганизовать работу системы.

Компьютерное программное обеспечение также включает в себя текстовый процессор. Таких программ много. Такие программы предназначены для ввода и последующего редактирования или изменения написанного текста. Также в такие документы можно добавлять графические элементы, диаграммы, разнообразить шрифт и украшать страницы, добавляя цвета и формы.

Все виды компьютерных игр также являются известным программным обеспечением. Да, программу можно использовать только в развлекательных целях, но есть и множество обучающих игр. Они поддерживают общее развитие детей и молодежи или стимулируют определенные навыки, например, помогают в изучении иностранных языков.

В состав программного обеспечения также входит графический редактор. Мы знаем различные программы такого типа. Самый известный редактор такого типа – Paint. Популярны Adobe Photoshop, Photoline, Corel Photo-Paint и GIMP.

Другое программное обеспечение – экспертная система. Такая программа призвана помочь вам принимать решения. Это своего рода база экспертных знаний.

rss