Главная Новости

Отправьте работу

Опубликовано: 17.10.2023

Отправьте работу

Татьяна Батеншва

Мечта нашего национального героя Емели о чуде не покидает нас. Разве что трансформируется — вместо противной скользкой щуки хорошо бы иметь послушного и безотказного робота. И это уже не фикция — роботизация все больше входит в жизнь общества даже там, где раньше это было немыслимо. Роботы заменяют людей на производстве и транспорте, в горячих и вредных цехах, в больницах и на выставках и т. д. Созданы компьютерные программы, которые создают музыку, переводят с иностранных языков, решают задачи и определяют маршруты...

Исследовательский сервис HeadHunter, опросив своих клиентов, уточнил, что часть работы почти каждого второго (42%) работника можно автоматизировать — передать роботу или компьютерной программе. Даже среди топ-менеджеров и владельцев бизнеса 27% могли бы передать часть своих рабочих функций машине. А 2 процента сотрудников компаний считают, что машина полностью справится с их работой, потому что их работа механична и легка. И более половины опрошенных работников с радостью передали бы часть своих обязанностей роботу. И лишь четверть считают, что умная машина будет только мешать.

Еще 28% респондентов согласились бы стать роботом-помощником, потому что это будет интересный опыт. А 8% считали, что эмоционально им будет комфортнее с начальником-роботом, чем с настоящим начальником, который не всегда в хорошем настроении, иногда забывает о собственных приказах и обещаниях.

Противники роботизации, однако, убеждены, что использование труда машинами приведет к тому, что люди полностью обленятся и перестанут работать. И закончится все тотальной безработицей или даже полным порабощением людей машинами.

- Робот никогда не сможет заменить человека там, где требуются чисто человеческие качества - сострадание, чувство или талант, - считает руководитель исследовательского центра сайта Superjob.ru Наталья Голованова. - Роботы, рисующие лучше людей, были изобретены очень давно, но мы до сих пор ходим в музей, чтобы увидеть, что сделано несовершенной человеческой рукой. Роботы помогают врачам, но вряд ли полностью заменят людей в белых халатах, ведь пациенту нужна не только четкая схема лечения, но и сострадание и проявление чувств. Я тоже не могу представить театр с роботами и не хотела бы, чтобы моего сына в школе учил робот-учитель.

- Некоторые стандартные функции можно роботизировать, - убеждена также директор Кадрового агентства уникальных специалистов (КАУС) Екатерина Крупина. - И сегодня на рынке труда вакансий больше, чем кандидатов. После кризиса многие работодатели ищут универсалов, поэтому набор необходимых качеств, компетенций, привычек уникален для каждой компании, и найти подходящего кандидата – непростая задача. Мы ни разу не получили запроса на стандартного рабочего, которого можно было бы легко заменить автоматом или компьютером.

- В коллективной работе очень важна и психологическая совместимость, - напоминает генеральный директор кадрового агентства "Аспект" Людмила Зимина. — Многие люди не хотят работать вместе с роботом.

Интересно, а мог бы робот-журналист написать за меня этот материал?

rss