Главная Новости

Зачем писать все десять, Попробуйте

Опубликовано: 23.10.2023

Зачем писать все десять, Попробуйте

Почему школьникам важно управлять клавиатурой компьютера всеми десятью

В ближайшем будущем все ученики нашей школы получат возможность познакомиться с компьютером. Если с ним начнут работать, не научившись печатать на клавиатуре тактильным методом, то результат, вероятно, будет такой же, как если бы мы посадили новичка за фортепиано и попросили его сыграть с листа «Польку» Сметаны.

У ученика, который начнет набирать текст на клавиатуре компьютера по методу «кто ищет, тот находит», т. е. двумя или четырьмя пальцами, сформируется вредная привычка , которую будет очень сложно искоренить. отучиться в будущем. Вероятно, он всю жизнь будет печатать двумя пальцами и станет неэффективным работником.

Почему важно для практики управлять клавиатурой компьютера всеми десятью

Если, например, врач пишет на компьютере профессиональное заключение двумя пальцами, одновременно возникают два повреждения. Прежде всего, это пустая трата времени : если бы он писал тактильным методом всеми десятью пальцами хотя бы со средней скоростью, то сэкономил бы примерно треть времени. Если бы мы умножили эту треть на количество сообщений, написанных в день, в неделю, в год, мы бы получили приличные цифры.

Второй недостаток — повышенное усилие , постоянное чередование концентрации: пишущему приходится думать и о содержании отчета, и об установленных фактах, и об ожидаемых последствиях, и о других лечебных процедурах, и т. д., но в потоке его мыслей бывают паузы, когда он ищет на клавиатуре буквы, необходимые для передачи своих мыслей на компьютер. Если бы он писал тактильным методом, его пальцы двигались бы автоматически, и он думал бы только о содержании.

В такой же ситуации находятся офисные работники всех уровней, ученые, журналисты, банковские чиновники, юристы, бизнесмены и т. д. Сколько времени, денег и усилий можно было бы сэкономить, трудно подсчитать.

Наше молодое поколение должно научиться, садясь за клавиатуру компьютера, управлять буквенными клавишами тактильным методом, то есть бегло набирать текст, не глядя на пальцы.

Сотрудники всех категорий , которые на практике печатают на компьютере, окупятся многократно, если посвятят немного времени практике печатание все десять.

Школы и практики рекомендуют компьютерную программу ATF , которая позволит им освоить тактильный метод в доступной, вдумчивой и понятной форме.

к.д.н. Ольга Кулдова

rss