Главная Новости

Как записать ролик с экрана компьютера

Опубликовано: 26.10.2023

Как записать ролик с экрана компьютера

Сделать снимок экрана в Windows можно относительно быстро и легко, если мы хотим показать что-то с экрана компьютера.

Однако иногда этого недостаточно, и короткое видео может быть гораздо полезнее, если вам нужно записать что-то о своей работе, показать кому-то, как что-то делать, или просто хотите запечатлеть игровой процесс игры.

К счастью, Windows 10 и 11 позволяют это сделать довольно легко, благодаря некоторым встроенным инструментам, не требующим использования дополнительных программ.

Это программа Game Bar, которая предустановлена ​​как часть приложения Xbox в Windows. Он предназначен для записи игр, но с таким же успехом может записывать видео вашего веб-браузера, других программ или приложений Windows. Каждое действие, которое вы снимаете, автоматически сохраняется в виде видеофайла MP4.

Чтобы использовать Game Bar, ваш компьютер должен соответствовать определенным системным требованиям, включая правильный тип видеокарты. Если вы попытаетесь использовать программу и ваша машина не соответствует минимальным требованиям, вы получите сообщение об ошибке.

Прежде чем вы сможете использовать игровую панель, сначала убедитесь, что эта функция включена. В Windows 10 перейдите в «Настройки» > «Игры» > «Игровая панель Xbox» и нажмите кнопку «Включить игровую панель Xbox». Для Windows 11 путь тот же — «Настройки» > «Игры» > «Игровая панель Xbox», после чего нужно нажать кнопку «Включить».

Теперь вы можете сохраниться.

Откройте нужную программу, затем нажмите клавиши Windows + G на клавиатуре, чтобы открыть меню игровой панели, которое включает в себя несколько различных инструментов для создания снимков экрана, управления видео и аудио, а также просмотра вашей учетной записи Xbox. В верхнем левом углу обычно находится тот, кого нужно захватить. Это называется Захват.

На экране также отображается имя вашего текущего приложения, файла или окна, которое вы открыли для захвата.

Вам нужен Захват. Запись начинается нажатием на ней кнопки «Начать запись» или комбинации клавиш Windows+Alt+M.

Начинается запись, и при нажатии в любом месте экрана инструменты Game Bar исчезают, их заменяет небольшая плавающая полоска в правом верхнем углу экрана, с помощью которой можно управлять записью.

Чтобы остановить, нажмите кнопку «Запись», и она остановится с уведомлением о том, что клип записан. Обычно все файлы по умолчанию попадают в C:\Users\[имя пользователя]\Videos\Captures.

Вы можете изменить это место назначения, а также другие параметры в настройках, выбрав «Настройки» > «Игры» > «Захваты». Вы также можете просто открыть игровую панель и нажать кнопку «Настройки», чтобы изменить различные настройки и настроить программу по своему вкусу.

В программе есть одна особенно полезная функция фоновой записи. Например, вы играете в шутер и совершили впечатляющую серию побед над врагами, которую хотите сохранить в клипе, но вы не включили игровую панель.

С помощью программы вы можете записывать последние секунды или минуты вашей активности. Для этого необходимо сначала дать компьютеру разрешение на запись в фоновом режиме.

В Windows 10 перейдите в «Настройки» > «Игры» > «Захват» и установите флажок «Запись в фоновом режиме, пока я играю в игру». Пока вы там, вы можете изменить интервал записи с 15 секунд до 10 минут.

В Windows 11 перейдите в «Настройки» > «Игры» > «Захваты» и установите флажок «Записывать, что произошло». Здесь настройки допускают запись до 4 часов.

Таким образом, вы не пропустите ни одного момента. Откройте игровую панель и нажмите кнопку «Записать последние 30 секунд», и видео будет создано на основе установленных секунд или минут.

Однако у Xbox Game Bar есть и один существенный недостаток. Он может работать только в одном приложении одновременно и не может захватывать рабочий стол или проводник.

Поэтому, если вы хотите показать кому-то, как выполнить задачу, в которой задействовано несколько программ (например, программирование веб-страницы в редакторе кода и последующий просмотр ее в браузере), вам потребуется снять несколько видеороликов. Вы также не сможете ничего захватить в пользовательском интерфейсе Windows 11 или 10.

Так что для чего-то более сложного и записи нескольких действий одновременно хорошими вариантами являются дополнительные программы OBS Studio или Free Cam.

rss