Главная Новости

Что такое сервер?

Опубликовано: 26.10.2023

Что такое сервер?

Что сервер ? Насколько велик? Похоже на компьютер? Вот некоторые вопросы, которые я часто получаю, когда объясняю другу или знакомому, чем я занимаюсь. По той причине, что многие люди не знают, что такое сервер, какова его роль, насколько он велик, каковы его функции и многие другие интересные факты, связанные с серверами, я решил написать эту статью, чтобы объяснить, что такое сервер.. Я думаю, что это будет полезно прочитать многим людям, которые хотят узнать немного больше о серверах, о том, где живут веб-сайты и о том, как происходит вся эта интернет-магия. Я постараюсь не вдаваться в технические подробности, чтобы тема была простой для понимания и интересной для чтения. Постараюсь написать так, чтобы любой человек, не имеющий каких-либо знаний в области информационных технологий, мог понять, что такое сервер, и, когда его спросят или столкнутся с какой-либо ситуацией, он сможет объясниться.

Насколько велик сервер?

Начнем статью с ответа на этот, казалось бы, элементарный и, возможно, глупый для некоторых вопрос. Вам это может показаться элементарным, но на практике один из самых частых вопросов, которые я получаю при объяснении того, что такое сервер, связан с его техническими параметрами. Размер серверов измеряется по их высоте. Единица размера — «У» (единица) или «единица» по-болгарски. Таким образом, размер серверов можно описать как 1U, 2U, 3U, 4U. Чем больше число через букву U, тем больше размер сервера. Важно указать, что размер сервера и его мощность не прямо пропорциональны. Вы можете приобрести сервер высотой 4U 3 года назад и новый сервер высотой 1U с новейшими процессорами и оперативной памятью, что сделает его значительно более мощным, чем более крупный сервер. Что-то вроде мощности современных телефонов по сравнению с мощностью компьютеров 20 лет назад. Я покажу несколько примеров с картинками, чтобы вы поняли разницу между 1U, 2U и т. д. 1U равен 4,45 см.

Сервер 1U

Сервер 2U

Откуда работает сервер?

Как правило, для оптимальной работы сервера к нему предъявляются определенные требования к охлаждению, влажности воздуха. По этой причине серверы располагаются в специально отведенных для этого шкафах, которые, в свою очередь, устанавливаются в специально отведенных помещениях (дата-центрах). Серверный шкаф – это не просто шкаф, в котором установлены серверы. Он также соответствует определенным размерам и требованиям. Существуют шкафы разной высоты и глубины с разным способом охлаждения серверов в них. В большинстве случаев охлаждение происходит через пол, поэтому серверный шкаф не имеет дна. На верхнем конце (крыше 🙂) установлены вентиляторы, цель которых — всасывать воздух с пола. Этот воздух предварительно охлаждается системой кондиционирования воздуха в центре обработки данных. Таким образом, холодный воздух проходит через все серверы, находящиеся в шкафу, и охлаждается для эффективной работы. Перегрев сервера в большинстве случаев приводит к его автоматическому отключению. Это означает прерывание службы, предоставляемой данным сервером, и все ожидают, что серверы никогда не выйдут из строя.

Как выглядит серверный шкаф?

По картинке вы сможете получить более простое представление о том, как выглядит серверный шкаф. Cellia построена из съемных панелей, чтобы владелец мог настроить ее по своим требованиям. Например, если холодный воздух в центре обработки данных поступает справа, боковые панели серверного шкафа можно снять, чтобы холодный воздух как можно легче достигал серверов.

Как расположены серверы в шкафу?

Возможны различные варианты размещения серверов, блоков питания и сетевых кабелей в серверном шкафу. Серверы NS1 расположены следующим образом, который нам показался наиболее подходящим. Сетевые устройства (коммутаторы) размещаются посередине серверного шкафа, а серверы устанавливаются над и под ними. Таким образом, по всей длине серверного шкафа не придется прокладывать слишком много кабелей. Я видел разные способы расположения самих серверов, в том числе такие, при которых между каждым сервером остается небольшое пространство. Это не рекомендуется. Серверы должны располагаться рядом, чтобы воздух мог проходить через шкаф снизу вверх и каждый сервер мог «глотать» воздух через вентиляторы, расположенные в задней части сервера. Таким образом достигается оптимальное охлаждение серверов, что соответственно приводит к долгой и безотказной работе оборудования в них.

Что делает сервер?

Сервер может выполнять одну или несколько ролей в зависимости от решения пользователя, который владеет и использует сервер. Все серверы в конечном итоге выполняют одну и ту же функцию — обслуживают большое количество пользователей. В зависимости от конфигурации пользователями могут быть как люди, так и другие серверы. Чтобы дать точный пример, наиболее близкий к реальности и который будет легче всего понять, я приведу пример с сервер, размещенный на NS1,который используется клиентом для хостинг на своем сайте и электронная почта. В большинстве случаев для этой цели используется сервер высотой 1U, в котором имеется 4-ядерный процессор, например E3-1231, 16 ГБ оперативной памяти или более по желанию пользователя и 4 диска, настроенных в RAID10. В этом случае сервер играет основную роль в обеспечении веб-сайта и хостинга электронной почты. Эта роль достигается за счет установки серверного программного обеспечения. В него входит установка cPanel панель управления, которая автоматически устанавливает веб-сервер Apae, сервер базы данных MySQL, почтовый сервер Exim, сервер Dovecot POP3/IMAP, сервер Bind DNS, через которые сервер может выполнять две вышеуказанные роли. Результатом стал веб-сайт, доступный круглосуточно и без выходных для посетителей со всего мира. Этот сайт может представлять собой электронный магазин, продающий товары или услуги. Это может быть форум, а также возможно размещение на сервере большого количества веб-сайтов.

Что такое сервер?

Мы подошли к ответу на главный вопрос темы. Что такое сервер? Самое простое объяснение можно дать так. Сервер — это компьютер, на который мы можем установить операционную систему и программное обеспечение, с помощью которого мы можем назначить серверу одну или несколько ролей. Серверное программное обеспечение — это инструмент, с помощью которого мы определяем роль сервера и его функции. Установив программное обеспечение электронной почты, мы превращаем его в сервер электронной почты, а установив программное обеспечение веб-сервера, мы можем использовать его для хостинг веб-сайта. Конечная цель любого сервера — работать непрерывно и обслуживать большое количество пользователей. Количество пользователей, которых может обслуживать один сервер, зависит от нескольких факторов.

  • Мощность сервера- процессор, оперативная память, скорость дисков - это основные параметры, определяющие мощность сервера. Чем мощнее каждый из описанных выше параметров, тем больше пользователей сможет обслуживать сервер. Обратите внимание, что параметры взаимосвязаны, и если емкость одного из них будет исчерпана, это неизбежно приведет к замедлению работы сервера. В идеале оборудование должен выбирать специалист-системный администратор, знающий приложение, которое будет работать на сервере, и его требования, чтобы выбрать наиболее подходящее оборудование для использования.
  • Оптимизация приложений— Для количества пользователей, которых может обслуживать сервер, первостепенное значение имеет то, насколько хорошо запрограммировано приложение, которое работает на сервере и использует его ресурсы. Если приложение не грамотно запрограммировано и не оптимизировано по максимуму, оно будет использовать больше системных ресурсов, таких как процессорное время и оперативная память, и, соответственно, перегружать сервер гораздо раньше.

Какой сервер мне выбрать?

Традиционные серверы — это физические машины, подобные тем, что показаны на рисунках выше. Использование одиночных серверов такого типа одним клиентом – не лучшее решение по ряду причин. Одной из основных причин является соотношение цена/мощность/надежность. Физический сервер имеет аппаратные компоненты, которые могут выйти из строя, и до тех пор, пока они не будут заменены, сервер не сможет выполнять свою роль. Это означает потерю трафика и упущенную прибыль. Более подходящий вариант — использование облачного сервера. Он не только позволяет вам добавлять дополнительные системные ресурсы, когда они вам нужны, но и обеспечивает автоматическое восстановление в случае аппаратной проблемы. Что это значит? Это означает, что если сломается нижняя часть или процессор вашего сервера, облачный сервер может быть немедленно запущен другим физическим сервером. Это большое преимущество, поскольку оно сэкономит вам часы простоев в обслуживании и массу времени, потраченного на исправление сломанного сервера.

Вы можете протестировать сервер от NS1 со 100% дисковым пространством SSD и убедитесь в преимуществах облачный хостинг. Если вы не удовлетворены, мы вернем вам деньги. Если вы знаете, как администрировать свой сервер, вы можете получить прибыль от SSD-сервер.

rss