Главная Новости

Что делает JavaScript более особенным по сравнению с другими компьютерными языками?

Опубликовано: 26.10.2023

Что делает JavaScript более особенным по сравнению с другими компьютерными языками?

Мы все знаем, что есть две причины, по которым нам трудно принять решение. Либо у нас мало вариантов выбора, либо у нас слишком большой выбор. Когда дело доходит до языков программирования, у нас, безусловно, есть безграничный выбор. - Джава,JavaScript,PHP, C#, SQL, Python и тысячи других. Это тоже дилемма каждого начинающего программиста – какой язык программирования выбрать. Каждый компьютерный язык предлагает что-то уникальное и отличающееся от других с точки зрения функциональности, стиля письма и инструментов.

Сегодня мы расскажем вам больше о компьютерном языке JavaScript. Вот уже несколько лет JavaScript удерживает первое место в мировом рейтинге самых популярных языков программирования. И есть причина! JavaScript лежит в основе таких крупных веб-сайтов, как Google, Youtube, Facebook, Wikipedia, LinkedIn, Twitter. И что делает JavaScript таким особенным?

Но давайте сначала обсудим, что такое JavaScript

Начнем с самого главного: JavaScript и Java не имеют ничего общего. :)

Это JavaScript язык сценариев,созданный компанией Netscape в 1995 году. Приложение JavaScript, предназначенное для разработки динамических веб-страниц. Они определяют его как «язык программирования, который обеспечивает возможность реализации сложных вещей на веб-странице». JavaScript делает веб-страницы более динамичными и удобными для пользователя. Или, другими словами, JavaScript оживляет веб-страницы, делая их более интерактивными.

А вот некоторые особенности этого языка программирования:

1. JavaScript идеально подходит для новичков.

Он имеет относительно простой синтаксис. В отличие от многих других языков программирования, JavaScript не требует от вас знания очень сложного синтаксиса для написания программного кода. Это делает JavaScript идеальным выбором для начинающих веб-программистов.

2. Приложение JavaScript является глобальным.

Этот компьютерный язык является одним из самых популярных языков для фронтенд-разработки. Он используется на миллионах веб-сайтов и приложений. Но это еще не все... JavaScript открывает множество дверей в программировании, поскольку он гибок и применим во многих средах разработки программного обеспечения. Помимо внешнего интерфейса, JavaScript также используется для внутреннего программирования, разработки игр и мобильных приложений.

3. Большая популярность JavaScript привела к созданию кооператива программистов.

Согласно исследованию Stack Overflow, JavaScript — самый популярный язык программирования среди разработчиков в мире. Более 75% опрошенных говорят, что могут и регулярно пишут на этом языке программирования. Эта популярность также приводит к большому объему подготовленных ресурсов и новых инструментов от одного разработчика к другому на взаимовыгодной основе. Сообщество JavaScript — одно из самых активных и крупнейших в мире. Помимо десятков книг, онлайн-руководств и видеороликов, если вы когда-нибудь застрянете, есть миллионы других разработчиков, которые готовы помочь.

4. JavaScript позволяет разработчику внешнего интерфейса творчески проявить себя.

Интерфейсный программист делает больше, чем просто пишет код. Он создает красивые и привлекательные визуальные эффекты. Конечно, он работает бок о бок со своим коллегой-дизайнером, но увидеть готовый интерактивный программный продукт — удовольствие для них обоих. JavaScript — настолько гибкий компьютерный язык, что с ним можно легко интегрировать интересные проекты, анимацию, интерактивные продукты и многое другое.

Вы можете выбрать любой язык программирования, но самое главное — быть преданным своему делу и последовательным. Если вы хотите начать свою карьеру в области фронтенд-разработки, не медлите! Продвинутый курс Академии - Веб-программирование — отличный выбор для новичков. Начните обучение прямо сейчас!

Другие темы, которые могут вас заинтересовать:

rss