Главная Новости

«Письма намного лучше, чем SMS и Facebook, потому что они сохраняются навсегда» Хотите сообщить об ошибках?

Опубликовано: 26.10.2023

«Мне нравится писать письма, в них я могу выразить то, что чувствую. Я предпочитаю написать письмо, чем сказать что-то вживую. Я считаю, что письма намного лучше, чем сообщения в Facebook и СМС, потому что это то, что остается на всю жизнь, а в Интернете слова легко теряются и исчезают».

Учащиеся от 14 до 18 лет

Вот что говорит Мария Кельбаса, молодая женщина из Плетерницы, ученица третьего класса Пожегской школы экономики, котораяпобедительница конкурса на самое красивое любовное письмо воображаемому человеку "Мое дорогое сердце", - говорит. Именно этими словами «милое сердце» начинается одно из самых красивых писем в хорватской литературе – прощальное письмо Петра Зринского своей любимой жене Ане Катарине, написанное незадолго до казни.

Это письмо послужило шаблоном для конкурса, целью которого было побудить студентов к творчеству, подчеркнуть молодость и настоящую любовь.

– Мое письмо было вдохновленореальным событием. В нем я описала, что чувствовала в те моменты и как я благодарна за все, что пережила, - рассказала Мария.

По словам проф. хорватского языка и литературы Бланки Джимоти Зимы, важно и необходимо развивать коммуникативный и культурный подход к языковому самовыражению, и именно такого рода конкурсы поощряют молодых людей к творчеству.

- На лингвистическом, эстетическом и тематическом уровне все полученные тексты были на высоте, и комиссии пришлось очень нелегко выбрать лучшие. Здесь также будет выделен культурный подход, который способствует пониманию духовных ценностей жизни и мира, подчеркивая на переднем плане человека и чистую любовь, - сказал Джимоти Зима.

Критериями выбора самого красивого письма были форма, оригинальность, языковая и стилистическая изысканность и минимальная примесь пафоса.

– В наше время идея сесть и написать письмо может показаться странной и архаичной. Однако письмо лучше телефонного звонка. Оно здесь посреди ночи, если мы хотим прочитать его еще раз. Оно будет через неделю, месяц или год, если мы захотим вспомнить то, что нам сказали. Это запечатленный момент чьего-то волнения, - сказал проф. Марияна Чорлука, председатель комиссии.

Конкурс был организован Пожежским филиалом Матицы Хрватской, а непосредственным поводом стало 350-летие со дня казни Петра Зринского и Фран Крста Франкопана. В мероприятии приняли участие студенты от 14 до 18 лет.

Поощрение к письму

В категории средней школы второе место заняла Ванесса Вукушич из католической средней школы, а третье место - Юлиана Лукачич из Школы экономики, а в категории начальной школы победила Мария Марьянович из начальной школы Зденко Турковича в Кутьеве.

- Мы разослали приглашение на конкурс в начальные и средние школы нашего округа, чтобы напомнить им всем о печальной судьбе двух гигантов хорватской нации, а также призвать учащихся не забывать в этот цифровой век писать письма своим близким, - отметила президент филиала Matica hrvatska Лиляна Марич.

rss