Главная Новости

Никто не ест компьютерные программы…

Опубликовано: 28.10.2023

Никто не ест компьютерные программы…

ФАКТЫпубликует мнения с широким спектром точек зрения, чтобы стимулировать конструктивные дебаты.

Предлагаем Вам материал Танчо Гаргова, опубликованный в газете. "Слово",вызвало острые споры в течение недели. По этой теме высказалась даже президент БСП Корнелия Нинова, заявившая, что это не позиция ни партии, ни газеты:

Я окончил факультет «Экономическое планирование и статистика» в бывшем VII «Карла Маркса», ныне УНСС. Это было давно, но я до сих пор считаю себя осведомленным в новых тенденциях. Я вижу проблему в обществе, для решения которой не принимаются никакие меры. Речь идет о статусе программистов и компьютерщиков в Болгарии, которые так востребованы.

Живу в кооперативе, построенном когда-то, недалеко от центральной части Софии. Привлекательный район, облагороженный несколько десятилетий назад. Поэтому он привлекателен для потенциальных покупателей недвижимости. С годами количество людей в кооперативе уменьшается, некоторые дома покупают новые люди. Однако среди новичков меня поражает то, что все они работают программистами и компьютерщиками.

Я сделал некоторые расчеты и поиски. На первом месте, конечно, справки Национального статистического института. Самые высокие зарплаты у тех, кто работает в секторе «Создание и распространение информационных и творческих продуктов» — средний показатель составляет почти 3000 болгарских левов. Мы также обращаемся к другой статистике, предоставленной НСИ. И мы видим, что в отрасли занято около 98 тысяч человек из примерно 2 миллионов работающих. После более конкретных исследований и расчетов я пришел к выводу, что в Болгарии работает около 40 тысяч программистов и компьютерщиков со средней зарплатой до 4000 болгарских левов, что по болгарским меркам колоссально!

На первый взгляд эти цифры могут показаться хорошими, но человек, умеющий обращаться с закономерностями экономики, сразу прочтет проблемы. Во-первых – ценовое давление. Как я уже упоминал, я живу в доме с привлекательным расположением, и все новые жильцы — застройщики! Оказывается, есть класс людей, которые могут позволить себе новое жилье, не принимая во внимание экономические возможности простых болгар, что приводит к росту цен и к невозможности купить жилье для других. Это касается, конечно, и ряда других товаров и услуг – от образования до здравоохранения. Программисты могут позволить себе услуги более высокого качества, чем широкая публика.

Второе - интеллектуальное обескровливание нации. Все программисты и компьютерщики - за редким исключением - работают на западные компании! Что в итоге и получается – к такой деятельности массово обращается молодежь, соблазненная обещаниями высоких зарплат. Что, конечно, крадет интеллектуальные сливки у выпускников, а это сразу же приводит к дефициту кадров в других отраслях – машиностроении, производстве и т. д.

В-третьих, вся эта отрасль экономики ничего не производит. Я ни в коем случае не принижаю чью-либо работу, но эта деятельность лишь создает компьютерные программы и веб-сайты, которые на самом деле не являются полезными товарами. Никто еще не научился есть компьютерные программы.

В-четвёртых, так мы представляем образовательный ресурс западным компаниям и фирмам, даже здесь, в Болгарии. Молодые люди, работающие программистами, обучаются и получают образование на государственные деньги в сфере среднего и, в значительной степени, высшего образования.

Видимо есть проблема. Выход, на мой взгляд, во введении специальных налогов для программистов и для иностранных компаний, использующих аналогичные кадровые ресурсы, а также в возврате прогрессивных налогов. Если к одному программисту на 40 000 человек добавить дополнительный налог в размере 1000 лв. в месяц (в среднем), мы получим дополнительные 40 млн лв., поступившие в казну для перераспределения! И при нынешних доходах этих работников это не будет для них большим бременем. Я думаю, это было бы справедливо по отношению к людям, на чьи налоги готовятся эти специалисты.

Поставьте оценку:

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

2.4

Оценка 2.4 от 36 голос.

rss